Pflegestützpunkte in Brandenburg

Folgend finden Sie alle Pflegestützpunkte in Brandenburg mit Kontakt-Daten sortiert nach Postleitzahlen:

  • Pflegestützpunkt Lübben

    Poststraße 5 
    15907 Lübben / Spreewald 
    luebben@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03546 792411 
    Öffnungszeiten: Mo, Mi und Fr 10.00 - 12.00, Mi 14.00 - 17.00 

  • Pflegestützpunkt Cottbus

    Neumarkt 5 
    03046 Cottbus 
    cottbus@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 0355 6122510 
    Öffnungszeiten: Mo, Mi und Fr 9.00 - 12.00, Do 15.00 - 17.00 

  • Pflegestützpunkt Forst

    Heinrich-Heine-Straße 1 
    03149 Forst 
    forst@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03562 98615098 
    Öffnungszeiten: Mo., Mi. u. Fr. 10:00 bis 12:00/ Do. 14:00 bis 17:00 

  • Pflegestützpunkt Herzberg

    Ludwig-Jahn-Straße 2 
    04916 Herzberg 
    herzberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03535 247875 
    Öffnungszeiten: Montag bis Freitag 10.00 bis 12.00/ Mittwochs 13.00 bis 15.00 


  • Pflegestützpunkt Potsdam

    Jägerallee 2 (Haus 2) 
    14467 Potsdam 
    potsdam@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 0331 2892210 
    Öffnungszeiten: Di und Do 10.00 - 12.00, Mi 14.00 - 17.00 

  • Pflegestützpunkt Werder/ Havel

    Am Gutshof 1 - 7 
    14542 Werder 
    werder@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03327 739343 
    Öffnungszeiten: Mo u. Fr 9.00 - 12.00 Uhr, Mi 14.00 - 16.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Havelland

    Dallgower Straße 9 
    14612 Falkensee 
    keine Angabe 
    Tel. 03321 4036823 
    Öffnungszeiten: Mo, Di und Fr 9.00 - 12.00, Do 14.00 - 17.00 

  • Pflegestützpunkt Brandenburg an der Havel

    Wiener Straße 1 
    14772 Brandenburg 
    brandenburg@pflegestuetzpunkt-brandenburg.de 
    Tel. 03381 796737 
    Öffnungszeiten: Di u. Mi 9.30 - 12.00 Uhr, Do 11.00 - 17.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Luckenwalde

    Am Nuthefließ 2 
    14943 Luckenwalde 
    luckenwalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03371 6083850 
    Öffnungszeiten: Mo u. Mi 10.00 - 12.00 Uhr, Do. 16.00 - 18.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Strausberg

    Klosterstraße 14 
    15344 Strausberg 
    strausberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 0 33 46 / 8 50 65 66 
    Öffnungszeiten: Di 10.00 - 12.00 Uhr, Do 15.00 - 17.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Erkner

    Neu Zittauer Straße 15 
    15537 Erkner 
    erkner@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03362 299852 
    Öffnungszeiten: Di. und Do. 09.00 bis 11.00 

  • Pflegestützpunkt Eisenhüttenstadt

    Friedrich-Engels-Straße 12 
    15890 Eisenhüttenstadt 
    eisenhuettenstadt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03364 283929 
    Öffnungszeiten: Mo - Fr 09.00 - 12.00 Uhr, Di 13.00 - 15.00 Uhr, Do 14.00 - 17.30 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Eberswalde

    Am Markt 1 Paul-Wunderlich-Haus 
    16225 Eberswalde 
    eberswalde@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03334 2141140 
    Öffnungszeiten: Mo - Fr 10.00 bis 12.00/ Do 14.00 bis 17.00 

  • Pflegestützpunkt Schwedt

    Berliner Straße 123 
    16303 Schwedt 
    schwedt@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03332 2578014 
    Öffnungszeiten: Mo und Mi. 10.00 bis 12.00/ Mi 14.00 bis 16.00 

  • Pflegestützpunkt Oranienburg

    Berliner Straße 106 
    16515 Oranienburg 
    oranienburg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03301 6014891 
    Öffnungszeiten: Mo und Fr 8.00 - 12.00 Mi 14.00 - 16.00 

  • Pflegestützpunkt Neuruppin

    Trenckmannstraße 15 
    16816 Neuruppin 
    neuruppin@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03391 4059803 
    Öffnungszeiten: Di 10.00 - 12.00 Uhr, Do 15.00 - 17.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Perleberg

    Berliner Straße 49 
    19348 Perleberg 
    perleberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03876 7131727 
    Öffnungszeiten: Mo - Fr 10.00 - 12.00 Uhr, 13.00 - 15.00 Uhr 

  • Pflegestützpunkt Senftenberg

    Ernst-Thälmann-Straße 129 
    1968 Senftenberg 
    senftenberg@pflegestuetzpunkte-brandenburg.de 
    Tel. 03573 809600 
    Öffnungszeiten: Mo, Mi und Fr 10.00 bis 12.00/ Do 13.00 bis 15.00 

Test: Pflegestützpunkt in Brandenburg

Im Finanztest Spezial "Eltern versorgen" wurden 2012 bundesweit 16 Pflegestützpunkte getestet. In diesem Test wurde auch ein Pflegestützpunkt in Erkner getestet. Der Pilot-Pfelgestützpunkt in Brandenburg erhielt in diesem Test die drittbeste Note 2,7 aller getesteten Beratungsstellen. Nicht überzeugen konnten die Pflegeberater bei der fachlichen Qualität der Beratung. Sowohl die Klärung der Ausgangsituation und die individuelle Beratung war nur befriedigend. Dafür konnte der Pflegestützpunkt aber durch Service und Gesprächskompetenz überzeugen.

Pflegestützpunkt-Verzeichnis

Hand in Hand

Sie benötigen kostenlose Beratung im Pflegefall? Hilfe und Beratung erhalten Sie kostenlos bei einem Pflegestützpunkt in Ihrer Nähe. Finden Sie Pflegestützpunkte in Ihrem Bundesland: 

  • Pflegestützpunkte Berlin

  • Pflegestützpunkte Baden-Württemberg

  • Pflegestützpunkte Bayern

  • Pflegestützpunkte Brandenburg

  • Pflegestützpunkte Bremen

  • Pflegestützpunkte Hamburg

  • Pflegestützpunkte Hessen